О фонетике и алфавите джуьгьури. Информация о брошюре

В библиотеку при фонде СТМЭГИ поступила новая брошюра «О ФОНЕТИКЕ И АЛФАВИТЕ ДЖУЬГЬУРИ – языка горских евреев (джуьгьуров)». Сборник рабочих материалов. - Москва, 2019.

О фонетики и алфавите джуьгьури_cover1.jpg

Брошюра является результатом многолетней работы по созданию единого алфавита джуьгьури для международного внутринационального общения между разноязычными группами народности, живущими в разных странах.

В брошюру включены разделы: вступление; общие сведения о народности, языке и алфавите; из истории алфавитов языка джуьгьури; проект единого алфавита джуьгьури с комментариями. Подразделы брошюры освещают историю вопроса; алфавиты джуьгьури с комментариями; цель создания единого алфавита; некоторые фонетические особенности и закономерности джуьгьури. Предложен проект единого алфавита представлен в сравнительной таблице с алфавитами 1892, 1929 и 1938 годов и обеспечивает рациональность и максимальную преемственность с этими алфавитами. Попытка исследовать специфические фонетические особенности и закономерности языка (в ранее не изученных аспектах) апробирована в статьях на сайте СТМЭГИ и таким образом протестирована в разных группах.

О фонетики и алфавите джуьгьури_cover2.jpg

Принятие единого алфавита позволит перейти к разработке орфоэпии и орфографии языка, методик изучения и преподавания фонетики, а также материалов по темам: «концепция языковой политики джуьгьури», «национальное образование и воспитание», «национальная письменность» и других фундаментальных основ культурного единства нашего народа. Для скорейшего перехода к созданию этих основ в брошюру включён специальный раздел «О мерах по согласованию единого алфавита джьугьури».

Все неравнодушные читатели приглашаются к сотрудничеству. Их конструктивные и обоснованные замечания, дополнения, корректировки будут с благодарностью учтены в дальнейшей работе.

Похожие статьи