|
Пресс-служба СТМЭГИ

Первый урок джуури состоялся в Хадере

Первый урок джуури состоялся в Хадере

В городе Хадера открываются курсы языка джуури. Первый — открытый — урок прошёл 15 января в помещении синагоги «Наследие горских евреев Кавказа». Особо хочется отметить что наряду со взрослыми, пришли представители молодого поколения, а также дети.

На первом уроке слушатели смогли познакомиться с педагогом Майей Мататовой, ее преподавательским стилем и методикой обучения, окунуться в атмосферу учебного процесса и познакомиться со своей будущей группой. Майя Баруховна — заслуженный работник культуры Дагестана, журналист, филолог, преподаватель с многолетним стажем работы в школе, педагог русского языка и литературы, и джуури.

Первой выступила представитель STMEGI Israel Марьяна Яшаева: «Программа сохранения и популяризации языка джуури при поддержке Фонда СТМЭГИ запущена в Израиле. Наш долг — научить подрастающее поколение языку наших предков. Привить любовь к родной речи, культуре, народным традициям. Наши дети должны интересоваться историей своего народа, знать свои корни, чтобы сохранить себя. Нам всем есть чему учиться. Полученные знания помогут вам читать, писать и в дальнейшем говорить на родном языке свободно. Хочется поблагодарить всех, кто работал над реализацией этого проекта, кто внёс частичку себя, продвигая это благое дело. Это, прежде всего, Фонд СТМЭГИ в лице его президента Германа Рашбиловича Захарьяева, его заместителя Давида Мордехаева, исполнительного директора Данила Данилова, председателя правления STMEGI Israel Роберта Абрамова, председателя синагоги «Наследие горских евреев Кавказа» Рувена Шальмиева. Желаем удачи и успеха в изучении родного языка!»

Затем выступил раввин синагоги «Наследие горских евреев Кавказа» Михаэль Ицхаки, который благословил этот проект и также выразил благодарность всем его инициаторам и организаторам.  

Педагог с 20-летним стажем преподавания языка джуури в Дербенте, Майя Мататова, в течение первого ознакомительного урока говорила почти исключительно на джуури. Дав сведения об истории языка, она сказала о важности его изучения и сохранения и представила присутствующим несколько книг, среди которых были словари и учебники. Несколько слов она сказала о таких известных представителях горско-еврейской культуры, как: Мардахай Овшолум Сибири, Даниил Атнилов, Борис и Михаил Гавриловы, Александр Семендуев, Эдесо Изгияева, Зоя Семендуева и другие.

Говоря об особенности алфавита, она заострила внимание на некоторых специфических буквах горско-еврейской азбуки, сказав что всё это будет рассмотрено на следующих уроках.

По завершении урока Майя Баруховна поделилась своими мыслями: «Язык джуури должны знать все горские евреи, так как без языка нет народа. Пока жив язык, живёт и наш народ. В будущем мы планируем сформировать две группы: одну для взрослых и вторую для детей. У меня для этого разработана большая программа, методические пособия, словари, книги».

Похожие статьи