|
Пресс-служба СТМЭГИ

В бакинской синагоге стартовал курс языка джуури

В бакинской синагоге стартовал курс языка джуури

По инициативе Международного благотворительного фонда СТМЭГИ открылась программа по изучению языка джуури в бакинской синагоге.

Одним из главных приоритетов фонда СТМЭГИ является сохранение национального языка, чему подтверждением являются уроки джуури, публикация книг на этом языке, культурные мероприятия, онлайн-марафоны и другие программы.

Преподает джуури в Баку Эльчин Мамедов.

Глава азербайджанского представительства фонда СТМЭГИ Шауль Давыдов отметил, что сохранение языка горских евреев зависит от каждого: «Наша главная задача — разговаривать на нашем родном языке и передавать его следующему поколению, сохранив при этом культуру и традиции нашего народа. Таким образом, открытие уроков джуури в Баку является правильным шагом в деле сохранения культурного наследия нашего этноса. Фонд СТМЭГИ проводит различные мероприятия с целью сохранения языка и культуры горско-еврейского народа. Для нашего народа это имеет особое значение. Этот шаг накладывает на носителей личную ответственность за сохранение языка, его развитие, обогащение и передачу подрастающему поколению».

Похожие статьи