|
Пресс-служба СТМЭГИ

Послы США и Израиля в Азербайджане посетили Красную Слободу

Послы США и Израиля в Азербайджане посетили Красную Слободу

30 сентября поселок Красная Слобода по приглашению Президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева посетили высокие гости: посол США в Баку Ли Литценбергер и посол Израиля Джордж Дик. 

Экскурсию по Красной Слободе и по Музею горских евреев для дипломатов провели представитель Фонда СТМЭГИ Игорь Шаулов и исследователь горско-еврейской культуры Фуад Ахундов. Было принято решение, что одно из исторических зданий, расположенное на углу улиц Фатали-хана и Рашбиля Захарьяева, будет отреставрировано и воссоздано в своем первоначальном облике, как типичный еврейский дом 19 — начала 20 столетий. Совместный проект Фонда СТМЭГИ, Музея горских евреев, посольств США и Израиля в Азербайджане будет реализован в рамках программы по сохранению и реставрации зданий, имеющих историческую ценность. Инициаторы выражают надежду, что данный проект послужит привлечению туристов в Красную Слободу и позволит повысить уровень жизни местного населения и благоустройства.

Фонд СТМЭГИ разработал масштабную программу по привлечению к данному проекту представителей других дипмиссий, работающих в Азербайджане. Согласно идее Президента Фонда Г.Р. Захарьяева, Красная Слобода должна превратиться в международный центр изучения джуури для детей и молодежи. С этой целью в поселке планируется создать языковой лагерь, куда будут приглашаться все желающие изучать язык джуури. Культурное своеобразие поселка и уровень сохранности исторических достопримечательностей произвели на гостей сильное впечатление.   

Послы США и Израиля  записали свои впечатления об увиденном в Книгу памяти Музея. После этого гости с древнего тринадцатиарочного моста полюбовались красотой реки Гудъял и панорамой Красной Слободы. На своей страничке в Твиттере посол Израиля Джордж Дик разместил свое фото на фоне Шестикупольной синагоги и подчеркнул, что Азербайджан — это страна с самым многочисленным еврейским населением в мусульманском мире. И он совместно с посольством США поддержит проект сохранения и развития еврейского наследия в республике.  Посольства Израиля и США и дальше будут способствовать развитию атмосферы толерантности в Азербайджане.

Завершился визит встречей с местными жителями в исторической Шестикупольной синагоге. Гости выразили готовность сотрудничать с властями и общественными активистами Красной Слободы и оказывать им всемерное содействие в важном деле сохранения культурно-исторического наследия.

Благодаря активному сотрудничеству с исполнительной властью Губинского района, Агентством по туризму и Комитетом по сотрудничеству с диаспорами Азербайджана удается осуществить важные проекты по сохранению культурно-исторического наследия горских евреев.  

Похожие статьи