Скорбный день

      9 Ава занимает особое место в жизни горских евреев. Этот скорбный день в еврейском календаре горские евреи называют словом «Суруни». Рабби Адам Давидов в своей книге «Мудрецы Кавказа» пишет, что название «Суруни» происходит от ивритского слова «сур» - удалённый, изгнанный. Сур - народ, который помнит свои истоки. Другое значение этого дня от «асур» (ивр.) - запрещение, ограничение, которое накладывают евреи на себя в этот трагический день в истории еврейского народа. Именно в этот день (Тиша беав) были разрушены Первый и  Второй Храмы, произошли изгнания и погромы в Европе, а также другие трагические события в истории еврейского народа.
      Ближе к 9 Аву в Азербайджан прилетают горские евреи из других стран. 9 Ава после длинной утренней молитвы все посещают могилы близких и родных. На кладбищах присутствует большое количество женщин, которые очень эмоционально оплакивают близких (Гирье). У могил читают молитву «Ашкава» (молитва за упокой души), а потом в миньяне читают «Кадиш» (поминальная молитва). В этом году Красную Слободу и Баку посетило большое количество народа. Были и те, которые приехали впервые на могилы родных. 
      Наши мудрецы учат, что трагическая дата 9 Ава с приходом Машиаха и отстроенным Храмом (Бейт-аМикдаш) превратится в радостный день. И все, кто скорбит об Иерусалиме, удостоятся увидеть его восстановленным и радостным, как написано у пророка Йешаягу: «Возрадуетесь с ним радостью, все скорбящие о нем (Иерусалиме)» (Йешаягу, 66,10).
      Пусть мы заслужим скорейшего искупления и освобождения, и будем радоваться в отстроенном Храме (Бейт-аМикдаш). Амен.

Автор:

Теги

Похожие статьи