Их имена должны навсегда остаться в памяти…

Вечером 15 апреля в помещении Еврейского дома города Баку прошла церемония, посвященная Дню памяти жертв Катастрофы и героизма европейского еврейства во время Второй мировой войны. Церемония была организована при участии посольства Государства Израиль в Азербайджане, Еврейского дома Баку, молодежной еврейской студенческой организации «Гилель» и учащихся старших классов школы «Хабад ор-Авнер».
На церемонии Йом ха-Шоа, в которой приняли участие посол Государства Израиль в Азербайджане Рафаэль Харпаз с супругой, заместитель посла Ронен Крауз и ряд других сотрудников посольства, были также приглашены подопечные Хеседа, пережившие Катастрофу. Участникам церемонии был показан документальный фильм, рассказывающий об ужасах лагерей смерти и узниках гетто. Учащиеся школы «Хабад ор-Авнер» представили литературно-музыкальную композицию, прочитали стихи.
Следует отметить, что на этой церемонии в память о 6 миллионах погибших евреев 11 человек, переживших Катастрофу, зажгли шесть свечей.
В своем выступлении посол рассказал о самой ужасной странице Катастрофы, о полутора миллионах униженных еврейских детей. На примере дневника Анны Франк он показал, что даже в то трагическое время еврейские дети были уверены, что все изменится и для евреев наступят лучшие времена. Лев Захарович Шварц, один из переживших Катастрофу, рассказал о полностью сожженном еврейском местечке, где он проживал до войны, о гибели всех членов своей семьи и о своем чудесном спасении.
«История катастрофы и героизма еврейского народа в годы Шоа – одна из важнейших трагических страниц в истории, о которой должна знать и помнить наша молодежь. Имена погибших должны навсегда остаться в памяти! Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны и всем, кто выжил, подарив жизнь и нам!» – подчеркнул, открывая церемонию, директор Еврейского дома Шауль Давыдов.
В завершение церемонии главный раввин ашкеназской синагоги рав Шнеор Сегал прочитал поминальную молитву.


Автор:
Похожие статьи