В Красной Слободе почтили память жертв Катастрофы

Как сообщает Агенство Еврейских Новостей, в Йом а-Шоа, в Красной Слободе  почтили светлую память шести миллионов евреев, погибших от рук германских нацистов и их пособников в странах Западной и Восточной Европы в страшные годы Холокоста.
"В Культурно-образовательном центре Слободы истории Шоа уделяется постоянное и повышенное внимание.  Воспитанники КОЦ изучают причины Шоа, в основе которых – крайние формы антисемитизма, достигшие своего пика в нацистской Германии. Но Йом а-Шоа ве а-Гвура - день не только Катастрофы, но и высокого героизма европейских евреев. Эту мысль, это высокое чувство мы стараемся донести до ума и сердца наших воспитанников, склонивших сегодня свои головы перед памятью миллионов мужчин, женщин, стариков и детей, сгоревших в пламени Холокоста", - подчеркнул  глава КОЦ Красной Слободы рав Раваши Бен Ицхак.
На занятиях в КОЦ, посвященных теме Шоа, с пронзительной болью был отражен высокий трагизм и беспримерный героизм жертв Холокоста и участников еврейского Сопротивления, еврейских солдат, офицеров и генералов, сражавшихся с фашизмом в армиях стран антигитлеровской коалиции, отметил также  рав Раваши Бен Ицхак.
В Йом а-Шоа ве а-Гвура в синагоге Красной Слободы жители уникального еврейского поселения Южного Кавказа зажгли свечи и вознесли Вс-вышнему поминальные молитвы об упокоении душ шести миллионов евреев Европы, павших в годы Катастрофы.

Похожие статьи