Страшная трагедия в Баку

Страшная трагедия, унесшая жизни 16 человек, произошла в Баку - 19 мая в жилом многоэтажном здании, расположенном на проспекте Азадлыг,  произошел пожар. В результате погибли 16 человек, в том числе три ребенка, и пострадали более 50 человек. 
Правоохранительные органы Азербайджана задержали в качестве подозреваемого руководителя компании Global Construction Мирюсифа Махмудова, обвиняемого в том, что в ходе проведения работ по облицовке здания применялись некачественные облицовочные материалы.
Утром 20 мая  президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал на месте происшествия.
Во время осмотра здания глава государства на месте дал поручения членам Государственной комиссии о принятии неотложных мер по расследованию причин произошедшего и устранению его последствий, оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших во время происшествия, другим вопросам. 
Затем под руководством Президента Азербайджана состоялось первое заседание Государственной комиссии, созданной в связи с произошедшим пожаром.
Глава государства вновь выразил соболезнование семьям погибших во время происшествия.
Память жертв происшествия была почтена минутой молчания.
Затем Президент Ильхам Алиев рассказал о принимаемых на государственном уровне мерах по устранению последствий пожара. Глава государства сказал, что в отношении лиц, виновных в случившемся, возбуждено уголовное дело, и они будут строго наказаны. Президент Ильхам Алиев отметил, что предварительная версия пожара – облицовка здания некачественными и неогнестойкими материалами. Подчеркнув, что в настоящее время в столице достаточно много зданий, облицованных аналогичными материалами, глава государства дал конкретные указания Исполнительной власти города Баку и Министерству по чрезвычайным ситуациям провести экспертизу в зданиях, облицованных аналогичными материалами, изучить состав этих материалов, в случае, если есть опасность, немедленно демонтировать облицовку данных зданий.
Президент Ильхам Алиев дал поручения, связанные с предоставлением материального обеспечения семьям погибших и раненым во время происшествия, скорейшим ремонтом за счет государственных средств подвергшегося пожару здания и квартир, оснащением квартир предметами быта, выдачей новых документов вместо уничтоженных во время пожара и другими мерами. 
Члены Государственной комиссии, созданной в связи с произошедшим пожаром, проинформировали о причинах случившегося и проводимой работе.
От лица президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева и всех сотрудников фонда мы выражаем самые глубокие соболезнования братскому азербайджанскому народу. Мы скорбим вместе с вами.

Похожие статьи