К печати готовится доклад о бакинских евреях начала ХХ века

Как сообщает сегодня Агенство Еврейских Новостей, в Национальной академии наук Азербайджана подготовлен к печати сборник научных материалов, одним из которых стал доклад еврейского историка Моше Беккера об азербайджанских традициях мультикультурализма и толерантности.

"В основу моего доклада легли исторические факты, свидетельствующие о значительной роли евреев в общественно-политической и экономической жизни Азербайджана начала ХХ века", - сообщил для Агентства еврейских новостей ведущий научный сотрудник Института по правам человека НАНА Моше Беккер.

Так, в начале прошлого века из 350 тысяч жителей Баку 20 тысяч были евреями. Еврейские врачи, адвокаты, нотариусы, промышленники, преподаватели, управляющие компаний и банков занимали значительные позиции в экономической и культурной сферах Азербайджана.

"Например, еврейские нефтепромышленники контролировали в начале ХХ века 44 процента керосинового рынка Азербайджана", - подчеркнул  Моше Беккер.

Значительное место в докладе еврейского историка уделено Азербайджанской Демократической Республике (1918-1920 годы).

"АДР – пример мультикультурализма и толерантности на Южном Кавказе начала ХХ века. Моисей Гухман - известный бакинский врач и глава сионистской организации Баку, объединившей 10 еврейских общественных и политических структур - был избран депутатом парламента АДР. 

Его отец был управляющим "Каспийско-Черноморского нефтепромышленного и торгового общества" братьев Ротшильд, основанного в Баку в 1883 году.

А Евсей Гиндес - врач и член правительства АДР, и Моисей Левин стояли у истоков открытия в Баку в 1919 году первого высшего учебного заведения Азербайджана – Бакинского государственного университета. 

И таких примеров активного участия евреев в жизни Азербайджана начала ХХ век, почерпнутых мной в результате работы в архивах республики, немало…" - подчеркнул  Моше Беккер.

Сборник НАНА выйдет из печати в ближайшее время и станет достоянием научных кругов и общественности Азербайджана. 

Похожие статьи