Азербайджан отмечает день рождения Гейдара Алиева

Во всем Азербайджане торжественно отмечают 92-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера народа республики Гейдара Алиева.
Этому событию была посвящена также конференция, организованная Управлением мусульман Кавказа (УМК), участие в работе которой приняли духовные лидеры мусульманской, иудейской и христианской конфессий, представители правительства и парламента Азербайджана, известные научные и общественные деятели республики.
Выступавшие на конференции подчеркивали, что благодаря усилиям и воле Гейдара Алиева в Азербайджане были возрождены святыни, восстановлены религиозные храмы, общенациональный лидер принимал активное участие в религиозных церемониях.
"Гейдар Алиев был человеком глубоко верующим, одна из его программных идей была сформулирована так: "Мы никогда не потеряем веры, религии, и на основе духовности будем строить свое будущее", - подчеркнул на конференции председатель УМК шейх уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.
Лидеры конфессий в своих выступлениях также подчеркнули, что основа толерантности как государственной политики в Азербайджане была заложена Гейдаром Алиевым, и сегодня этот курс продолжает президент Ильхам Алиев.
"Межкультурный, межконфессиональный диалог, мультикультурализм в стране исходят из наследия Гейдара Алиева", - убежденно заявили лидеры конфессий.
"Гейдар Алиев – это историческая личность, созидатель независимого Азербайджанского государства. Молодые евреи Азербайджана хорошо знают о неоценимых заслугах великого лидера перед народом и государством. Беречь и преумножать наследие общенационального лидера – один из важнейших приоритетов работы нашей организации", - подчеркнул  директор еврейской молодежной организации "Гилель" Баку Борис Мушаилов.
Во всех синагогах Азербайджана – в Баку, в Красной Слободе и в Огузе звучат молитвы за упокой души общенационального лидера, за мир и процветание созданного им государства. 


Похожие статьи