Ветераны Азербайджана благодарны президенту

В преддверии 70-й годовщины Великой Победы над германским нацизмом президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение "О предоставлении единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу», сообщает Агенство Еврейских Новостей.
Ветераны войны получат по 800 манатов (это около 800 долларов), вдовы участников боевых действий и труженики тыла - по 400 манатов.
"Мы, еврейские ветераны войны и труженики тыла, благодарим президента Ильхама Алиева за внимание и заботу и желаем главе государства и Верховному главнокомандующему новых больших успехов в неустанной деятельности во имя независимости и процветания Азербайджана. 
Нас, ветеранов, радует, что традиции великого общенационального лидера народа Азербайджана Гейдара Алиева, который всегда был чуток и внимателен к людям, в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу ковавших победу над врагом, развиваются и приумножаются", - подчеркнул председатель Совета ветеранов общества "Азербайджан-Израиль" Дима Зильберштейн.
К сожалению, 70-летие Великой Победы встретят лишь четверо ветеранов – единственных членов общества "Азербайджан-Израиль", доживших до 9 Мая 2015 года.
"Из четверых трое уже не встают с постели, лишь я один имею еще силы изредка выходить из дома. Но 9 Мая мы непременно свяжемся по телефону и поздравим друг друга с Днем Победы, который мы "приближали, как могли…" - сообщил АЕН Дима Зильберштейн…
Хочется верить, что в День Победы руководители еврейских общин Азербайджана и посольство Израиля согреют последних еврейских ветеранов республики чутким вниманием и сердечной заботой.



Похожие статьи