«Гилель» посетит Габалу и Лагич

Активисты еврейской молодежной организации "Гилель" Баку в ближайшие дни посетят северный регион Азербайджана – город Габалу и поселок Лагич, сообщает Агенство Еврейских Новостей.
"На автобусе 25 активистов "Гилеля" поедут из Баку в Габалу и Лагич. Цель поездки соотнесена с традициями праздника Лаг ба-Омер, знакомством с относительно новым для молодых евреев Баку северным регионом Азербайджана, популяризацией среди местных жителей традиций и культуры еврейского народа", - рассказал директор "Гилеля" Баку Борис Мушаилов.
Габала хорошо известна за пределами Азербайджана как курортная рекреационная зона, а также место проведения международных музыкальных фестивалей, участниками которых были выдающиеся еврейские исполнители из России и Израиля.
Древний Лагич – государственный историко-культурный заповедник XV-XIX веков, включенный в международный туристический маршрут "Великий шелковый путь" и прославившийся изготовлением холодного оружия и медной утвари, украшенной гравированным орнаментом, уточнили хорошо подготовившиеся к поездке "гилелевцы".
"Знакомство молодых евреев Азербайджана с Габалой и Лагичем, популяризация "гилелевцами" еврейских традиций и культуры станут еще одним шагом на пути укрепления дружбы и сотрудничества народов республики и развития межкультурного диалога", - подчеркнул  Борис Мушаилов.
Ну и, конечно, в ходе поездки в северный регион Азербайджана молодые евреи Баку неплохо отдохнут в живописных местах Большого Кавказа.

Похожие статьи