Баку. Рынок спас еврейское кладбище

В четвертую годовщину начала массовых эксгумаций на Наримановском кладбище Баку, в том числе праха нескольких десятков евреев, в правлении общины горских евреев Азербайджана обсудили ситуацию вокруг исторического еврейского кладбища столицы республики.

Как отметил для Агентства еврейских новостей глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, в правление религиозного объединения продолжают поступать обращения из-за рубежа людей, обеспокоенных судьбой могил своих родных и близких, упокоенных за более чем 100 лет на историческом еврейском кладбище Баку.

"Тревогу этих людей понять можно, ведь четыре года назад ситуация складывалась такими образом, что вслед за эксгумациями на Наримановском кладбище должны были последовать аналогичные действия исполнительной власти Баку на других некрополях столицы", - уточнил АЕН Семен Ихиилов.

Для обеспечения "цивилизованных эксгумаций" была даже создана специальная комиссия, в которую вошли духовные лидеры всех конфессий и властных структур, а мэрия Баку определила зоны новых кладбищ столицы, на которые планировалось переносить прах с кладбищ исторических.

Однако в готовящийся процесс массовых эксгумаций, в том числе с еврейского кладбища Баку, чем до сих пор обеспокоены многие бывшие бакинские евреи, переехавшие в другие страны, активно вмешалась… экономика.

Дело в том, что через территорию бывшего Наримановского кладбища прошла автотрасса, с обеих сторон которой было построено коммерческое жилье, предназначенное для продажи.

Однако никто из бакинцев не захотел поселиться на территории бывшего "города мертвых", и проект строительства на территории бывшего Наримановского кладбища коммерческого жилья оказался, мягко говоря, несостоятелен экономически, не говоря уже о его изначальной глубокой нравственной ущербности.

"Поэтому повторять "коммерческую ошибку", допущенную в сентябре 2007 года на Наримановском кладбище, желающих больше нет, и у наших соотечественников за рубежом нет оснований тревожиться о судьбе могил их родных и близких, упокоенных на историческом еврейском кладбище Баку.

Во всяком случае, пока…" - сказал АЕН Семен Ихиилов. 


БАКУ, АЕН (Илья Аронович)

 

Автор:
Похожие статьи