По следам старой фотографии

"Передайте об этом детям вашим, 

а дети - своим детям, 

а их дети - следующему роду". 

Иоэль:1:3  

        Сегодня я хочу рассказать об истории общины горских евреев города Нальчика и ее замечательных представителях - артистах, музыкантах, танцорах, писателях 20-30 годов... 
       Горские евреи поселились в Нальчике в 18 веке, в восточной части крепости Нальчик, на левом берегу реки. Место это получило название "Колонка" и  сохранилось до сегодняшнего дня. Здесь проживали в основном ремесленники и торговцы. 
       Горские евреи Нальчика обладали природными музыкальными данными, хорошим слухом, способностями к импровизации. Все это и послужило толчком к развитию и расцвету горско-еврейкой культуры. 
       В конце 20-х годов прошлого века в городе была создана Агитбригада, которая включала в себя театральную, хореографическую и музыкальную студии. В нее вошли талантливые люди общины, которых объединяла любовь к искусству. Художественным руководителем Агитбригады был великолепный танцор и артист Маркел Шабаев, осуществивший в 1931 году постановку  пьесы "РАБЫ БАГДАДА". 
       На этой старой фотографии запечатлены все участники этого спектакля. Прежде чем рассказать о судьбе каждого из них, я хочу процитировать 2 строчки из стихотворения еврейского поэта 19 века Давида Шимонова: 

"Все разные годами и лицом, 
Но у всех сияют лица одним и тем же светом". 

 
        Маркел  Шабаев - сидит справа на переднем плане фото, с бородой, в костюме Рэбэ. Ему было около 25 лет, когда он стал  руководителем театральной труппы. Маркел был блестящим рассказчиком, душой общества, знал множество анекдотов. Его сын Авик Шабаев был солистом  в знаменитом ансамбле "КАБАРДИНКА", а сейчас он проживает с семьей в Израиле.
         В центре фотографии мы видим стоящего с книгой в руке Матвея Дигилова, которого с Маркелом Шабаевым  объединяла большая мужская дружба. Это мой отец, моя гордость! Светлая ему память!.. В то время ему было всего 19 лет. Он учился в еврейской школе, хорошо знал арамейский и горско-еврейский языки, имел хорошие познания Торы, свободно читал её. На горско-еврейком языке он любил рассказывать  нам сказки. Я с нежностью и теплотой вспоминаю о своем отце. Он имел высшее образование, окончил финансово-экономический факультет Петербургского Университета. Отец прекрасно пел и играл на фортепиано и гармонике, не имея музыкального образования. Он привил мне любовь к музыке, исполнял со мной на рояле в четыре руки музыку горских евреев. Он был автором многих песен на родном языке, которые  впоследствии были изданы мною. Отец работал директором трикотажной фабрики, и его статьи по вопросам производства регулярно печатались в Московском журнале "Cлужба быта". Я бережно храню эти статьи в своем домашнем архиве. 
       Слева от Матвея стоит Шамрииль (Семен) Шабаев - основатель и танцор ансамбля "КАБАРДИНКА". Его племянник и брат Маркела - Давид Шабаев - известный историк - архивист, ветеран ВОВ, поэт. Выпустил 4 поэтических сборника,12 научно-популярных  книг и сборников архивных документов. 43 года Давид Шабаев  проработал в архивных учреждениях, из них 40 лет начальником Архивного управления при Совете Министров  Кабардино - Балкарии. 
       Крайний слева на стуле сидит Рабби Дови... Мне удалось установить также имя красивого юноши в черкеске и белой шапке, стоящего за спиной Маркела Шабаева... Это Хазене Исаевич, который погиб на фронте во время ВОВ. 
       На фотографии также представлены участницы спектакля "РАБЫ БАГДАДА". Подчеркивая их роль в искусстве горских евреев, я вспомнила слова Генриха Гейне: "Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин". 
       Крайняя справа, в национальном костюме - Галина Ифраимова, которая была солисткой ансамбля национального танца. Будучи уже в "золотом возрасте", она продолжала помогать артистам ценными советами, посещала все концерты. Земляки запомнили ее как прекрасную хозяйку, мать, бабушку и прабабушку, воспитавшую дочь, внуков и правнуков. Они сейчас проживают в Израиле и в Америке. 
       Справа от Матвея Дигилова с кувшином на плече - Фея Шаулова-Дигилова – высокообразованный человек, всю свою жизнь проработавшая юристом в коллегии адвокатов. В этом году она ушла из жизни в городе Хьюстон (США) в возрасте 105 лет...
      Прямо за спиной Матвея стоит в пионерском галстуке активная и самая юная участница театральной труппы Зоя Бабижаева... Ее родственники сегодня живут в Израиле. 
      И, наконец, в левом углу фотографии,  справа от Рабби Дови, мы видим Ольгу Шимшилошвили-Шаулову, стоящую в белом пуховом платке. Ее дочь, проживающая ныне в Тбилиси, - врач и кандидат наук, сын - кандидат наук, ушел из жизни в Нальчике в прошлом году. 
      Остается добавить, что старый фотоснимок, выполненный в Нальчике в 1931 году, сделан на фоне Молитвенного дома, в котором проходили репетиции Агитбригады. На плакате – надпись на горско-еврейком языке в духе того времени: "Да здравстует первая еврейская олимпиада!" 

....Как  кто-то правильно заметил, "у народа, не помнящего свое прошлое, нет будущего..." 

ИНЕССА ТАШАЕВ - педагог, музыкант 

Нетания - Израиль 

Автор:
Похожие статьи