По волнам памяти

С приближением лета и окончания третьего месяца весны нам, журналистам, приходится невольно задуматься над тем, что пора переключиться с военных тем на другие. Хотя весь 2015-й – это год значимой даты, 70-летия Великой Победы над нацизмом. Значит, военная тема актуальна, несмотря на то что майские праздники остались уже позади.
Проходят годы, и всё меньше и меньше остается свидетелей событий Великой Отечественной войны. Проекты по проведению по городам Израиля мероприятий к 70-летию Победы над нацизмом – это дань памяти нашим дедам и прадедам, которые жертвовали жизнью ради благополучия и процветания будущих поколений. Они не должны быть забыты. Каждый человек, принимавший участие в войне, будь он или она солдатом, медицинским работником или диспетчером, пленником трудовых или концентрационных лагерей, внес свой героический вклад в завоевание Победы.
И нам пришло уже время задуматься о том, что необходимо создать Музей славы горских евреев, посвященный 2-й Мировой войне. В последнее время ко мне часто обращаются люди с просьбой приехать к ним домой и забрать семейные реликвии – ордена и документы, оставшиеся от их дедов и прадедов. Например, странным мне показался вопрос одной женщины:
– А что мне делать с орденами деда?
– Хранить как семейную реликвию, – посоветовала я ей.
Несомненно, прав был известный горско-еврейский поэт Давид Шабаев, обращаясь к ветеранам войны:
Кому оставишь ордена,
Медалей пуд,
Чтоб помнили: была война
И ратный путь.
Кому оставишь письма тех
Военных лет?
В них нежность сердца скорбь, и смех,
И гром побед…
Во время посещения семей ветеранов войны самый трогательный для меня момент – это когда люди достают из шкафов и семейных альбомов пожелтевшие документы: потрескавшиеся фотографии, обветшавшие справки и письма-треугольники. Глядя на эти реликвии из прошлого, задумаешься над тем, что всё это когда-то пропадет. Ведь наше молодое поколение не будет уже так трогательно беречь эти раритеты предков. И не пора ли нам всем задуматься о создании Музея славы горско-еврейских участников и ветеранов войны? Это можно сделать при библиотеке Фонда СТМЭГИ или в одном из центральных городов Израиля, где компактно проживают горские евреи.
Радует, что именно наш уважаемый президент Фонда СТМЭГИ Герман Рашбильевич Захарьяев выдвинул идею отмечать День Победы как религиозный еврейский праздник. И уже второй год в России, Израиле и в других странах мира проходят мероприятия, посвященные Дню Спасения и Освобождения – 26 Ияра. В одном из своих выступлений Герман Захарьяев отметил: «Наша цель – сохранить в памяти будущих поколений память о Победе и о том, чего она нам всем стоила!»
Не секрет, что на антикварных рынках можно приобрести всё, что угодно. Например, ордена, медали, фотографии и другие вещи, принадлежавшие ветеранам войны. «Процесс пошел», как когда-то во время перестройки говорил экс-президент СССР. И чем дальше уносит нас время, тем больше мы теряем…
С фотоэкспозицией «Горские евреи в Великой Отечественной войне» я уже побывала в пяти городах Израиля. Заметно, с каким интересом люди читают тексты и просматривают фотографии. И это радует – значит, не зря проделана моя работа с целью показать, какой вклад в Победу внесли представители нашего народа.
На последнем мероприятии в честь 9 Мая в Сдероте после просмотра фотоэкспозиции ко мне подошла одна женщина и выдала странную фразу:
– А я думала, что горские евреи во Второй мировой войне не участвовали…
Ну что можно ответить человеку, который вообще ничего не знает об горских евреях?
Затем ко мне выстроилась очередь желающих дать информацию о своих братьях, отцах, дедах – участниках и ветеранов войны. Каждый из них с трепетом в голосе вспоминал о своих предках. Они просили, чтобы я обязательно приехала к ним и написала статью. А также сфотографировала для фотоэкспозиции документы, ордена, фотографии и письма.
И чем дольше я занимаюсь темой войны, тем больше убеждаюсь, что именно сейчас мы должны серьезно заняться этим вопросом, посещать такие семьи и фиксировать всё, с чем они хотят с нами поделиться. И обязательно все эти данные вносить в фонд будущего Музея славы горских евреев.
Почти каждый день ко мне поступают звонки от представителей нашей общины из разных городов Израиля. Люди просят, чтобы я обязательно приехала к ним и написала статью об их родственнике – ветеране войны. По правде сказать, я не знаю, что им ответить… Все номера телефонов я собираю в отдельный блокнотик, надеясь, что обязательно когда-то приеду к ним и напишу статью.
Бывая в той или иной семье горских евреев, я чувствую, как в волнах памяти всплывают образы молодых солдат, не вернувшихся с фронта, и всех тех, кто вернулся с войны, но не дожил до сегодняшнего дня. Мы должны помнить и беречь память о них!


Автор:
Похожие статьи