Эхо войны Мушаилова Бориса Семеновича

      Сегодня очень тяжело вспоминать наших отцов, друзей наших отцов и просто знакомых, которые воевали в ВОВ. Кто-то вернулся с поля боя, кто-то нет, но так мало осталось участников, да и детей войны не так уж много, мы обязаны чтить их память. Светлая память герою моей статьи Мушаилову Борису Семеновичу.
      Семья Мушаиловых родом из древнего Дербента. В 1937-ом году мать Истирь, прекрасная женщина была, приехала в Нальчик, и всю жизнь семья Мушаиловых прожила в Нальчике, где росли дети, а потом внуки и правнуки. Борис призвался в действующую армию в возрасте 18-ти лет, мать с сыновьями эвакуировалась в Среднюю Азию в г. Андижан, здесь умерли двое сыновей. Истырь после войны  вернулась в Нальчик с оставшимися в живых сыновьями...
      Борис был направлен в 356-й стрелковый полк 1-го Украинского фронта, который прошел с боями тысячи километров, и сражались они на многих направлениях боевых действий. В 1944 году во время наступления наших войск в Западной Украине, под Ровно, первый номер его, Бориса Мушаилова, ручного пулемета метко стрелял по фашистам, о чем рассказывала фронтовая газета «За Родину». Но и Борису пришлось оказаться под прицельным огнем фашистов. В результате - ранение, пребывание в госпитале в Львове. А после выздоровления опять на передовую, с наступающими нашими частями в Германию. Под городом Глейвиц полк, в котором служил Борис, многократно вступал в жестокие бои с отборными фашистскими частями, которые упорно сопротивлялись. Там же под Глейвицем Борис Мушаилов встретил День Победы. За Боевые Заслуги Мушаилов Борис Семенович неоднократно награжден орденами и медалями. Отслужив, Борис Семенович вернулся с Победой в город Нальчик, где после эвакуации его, Бориса, ожидала мама.
      Все ветераны могут поведать о том, как ковалась Победа. Каждый День Победы Борис Семенович одевался в парадную одежду с орденами и медалями, которые заслужены отвагой, и всей семьей отправлялись к могилам неизвестных солдат, Вечному огню, ведь это праздник самый великий из всех, особенно для воевавших в ВОВ. А как поют ветераны, вся жизнь военная проходит в их исполнении, и радость, и горе, и гордость за Победу. Тысячи наших еврейских мужчин и женщин прошли этот ужасный путь, а сколько потерь, сирот осталось, без вести пропавших, и все надо было пережить народу. На войне как на войне, этим все сказано…
      Прекрасный человек Борис Семенович прожил достойную жизнь, память о нем живет в сердцах Нальчан, как ветеранов, так и молодого поколения. Я помню этого скромного и отзывчивого человека, его дочь Берту, которая со слезами на глазах говорит о самом дорогом ей человеке - Папе. Звонок в Израиль из Нальчика, и на проводе дети наших ветеранов. Я считаю своим долгом познакомить не только нашу общину с участниками ВОВ, но и другие общины, они должны знать поистине Великих людей. Много боли оставила ВОВ, и не было подвигов выше, чем подвиг нашего народа. Мы свято чтим мужество, самоотверженность и героизм всех фронтовиков, отстоявших будущее детей и внуков.

Автор:
Похожие статьи