Суруни: день слёз и всеобщего горя

     Сотрудники авиакасс и аэропортов Баку стали привыкать к тому, что в определенные дни лета множество горских евреев всего лишь на несколько дней прилетают из дальних краев, чтобы поклониться могилам предков. Издалека возвращаются они в дниСуруни (9 Ава), идут на кладбища к местам захоронений своих родных. Собираются у могил родственники и друзья, чтобы в миньяне прочитать «ашкаву» и кадиш.
     В результате распада СССР тысячи горских евреев оказались далеко от родных мест. Пожилые люди очень переживают, что теряется тонкая нить, связывающая их с местами их рождения и молодости, с могилами предков, ведь каждый год в этот день горские евреи оплакивают разрушенный Храм, оплакивают родных, не доживших до возвращения на Землю обетованную. К сожалению, материальные трудности не позволяют им это осуществить. Навстречу людям, мечтающим посетить родные края в Суруни, откликнулся Герман Захарьяев. Возглавляемый им Благотворительный фонд СТМЭГИ вот уже пятый год организует приезд в Азербайджан группы горских евреев из Израиля. Координатором этого гуманитарного проекта является Светлана Нисанова, которая обратилась с этой инициативой в 2007 году и получила поддержку от президента Фонда. С тех пор ей удалось вывезти в Азербайджан четыре группы по 20–25 человек, и этот год не будет исключением.  «В нашу группу входят люди, которые не были в Азербайджане более 10 лет, и только благодаря помощи многоуважаемого Германа Захарьяева у них появилась такая возможность», – сказала Светлана Нисанова.
      Впервые в этом году приезжает группа из США, ее сопровождает координатор проекта Люба Юсуфова. Свою мечту смогут осуществить 12 пожилых мужчин и женщин из Нью-Йорка – это люди в возрасте, и по состоянию здоровья им легче совершать длительные перелеты вместе. Полгода назад к Любе Юсуфовой, известной активистке горско-еврейской общины Нью-Йорка, стали обращаться с просьбами о содействии в посещении могил родственников в Красной Слободе. Для них это не только дань уважения, но и исполнение заповедей поста 9 Ава. Люба знала о существовании подобного проекта фонда СТМЭГИ в Израиле, но понимала, что осуществить такую поездку из-за океана будет гораздо сложнее в связи с большим расстоянием и, соответственно, с большими материальными сложностями. Тогда она обратилась к президенту Фонда и нашла у него поддержку: «Нам в Фонде СТМЭГИ очень важно проявлять заботу о старшем поколении. В этом проекте я вижу искреннее желание пожилых людей исполнить святые традиции горско-еврейского народа и отдать дань памяти тем, кто уже не с нами» – эти слова напутствия с его стороны особенно запомнились Любе Юсуфовой.
    Группы из Израиля и США будут находиться в Азербайджане неделю, и для них предусмотрена программа, включающая посещение синагоги горских евреев, экскурсию по Баку, встречи с представителями еврейской общины. В день Суруни они будут находиться в разных городах – Баку, Кубе, Кусарах, Огузе.
    В этот один из важнейших исторических дней усиливается общность горских евреев Кубы, Нью-Йорка, Баку, Хайфы, Москвы и других городов. Разбросанные по всему миру горские евреи ощущают свое единение с тысячелетними традициями всего еврейского народа.

Автор:

Теги

Похожие статьи