Иудеи на юге Азербайджана

В настоящее время в южном регионе Азербайджанской Республики проживает некоторое количество евреев (в основном уже пожилых людей) и субботников – этнических русских, которые приняли иудаизм.
«В преддверии Песаха 5774 года мы намереваемся совершить поездку из Баку в город Ленкорань (вблизи границы с Ираном), чтобы встретиться с, увы, немногочисленными членами еврейской диаспоры, а также и с субботниками», – сообщил Семен Ихиилов, глава азербайджанского отделения Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ. При этом евреев в Ленкорани сейчас осталось всего лишь несколько человек, это уже пожилые люди, которые нуждаются в поддержке и помощи, в том числе духовной, отметил Семен Ихиилов и добавил: «Я привезу им мацу, поздравлю с приближающимся праздником Песах 5774 года, поинтересуюсь их проблемами, и надеюсь, что совместно с Фондом СТМЭГИ мы найдем способы их решения».
Также Семен Ихиилов намеревается в рамках этнографической программы Фонда СТМЭГИ посетить еврейский исторический участок кладбища Ленкорани, ознакомиться с состоянием еврейских надгробий. «Еврейские могилы этого кладбища характеризуют процессы миграции, расселения евреев по территории Азербайджана. Фотографии данных еврейских надгробий могли бы стать интересными экспонатами Музея евреев Азербайджана, работа по созданию которого в настоящее время продолжается», – сказал Семен Ихиилов.
В ходе своего визита на юг Азербайджана представитель СТМЭГИ также намерен встретиться и с субботниками, чтобы подарить им мацу, поздравить с Песахом и узнать об их нуждах.
«Большинство субботников юга Азербайджана уже переехали в Израиль, остались в основном одни пожилые люди, которым трудно менять свой образ жизни. Но мы, разумеется, должны оказать им посильную помощь и поддержку», – отметил представитель Фонда СТМЭГИ.
Автор:

Теги

Похожие статьи