Царь Шломо был коронован в Крепости у родника

В Иерусалиме в Городе Давида археологам удалось обнаружить самую крупную ханаанскую крепость, возведенную еще 3800 лет назад. Продолжались раскопки 15 лет, и к настоящему времени их по праву можно назвать одними из самых масштабных и сложных на нынешней территории Израиля. Крепость официально была открыта для посетителей в начале минувшей недели.
Огромную Крепость у родника (Мецудат Мааян) обнаружили в археологическом парке «Город Давида» исследователи во главе с Рони Райхом (профессор из Хайфского университета) и Эли Шукроном (Управление древностей Израиля). Эта грандиозная ханаанская цитадель построена в Эрец Исраэль до правления царя Ирода.
Крепость обороняла Гихон – упоминаемый в Танахе источник в Кедронской долине, расположенный юго-восточнее Старого города Иерусалима. В результате доступ к нему имели лишь приходившие с запада – из Иерусалима. Во все времена именно Гихон снабжал Город Давида водой.
Как сказано в Книге пророка Шмуэля, крепость Цион царь Давид отвоевал у царя иевусеев. Судя по всему, раскопана та самая крепость Цион. Согласно Книге Царей, коронация царя Шломо проходила на Гихоне – археологи считают, что церемония произошла в Крепости у родника. Ория Десберг, менеджер по развитию Города Давида, говорит: «Открыв Танах, вы прочитаете, что царя Шломо короновали на Гихоне. И сейчас вы можете своими глазами увидеть место, где состоялась церемония».
Город Давида – наиболее древняя часть Иерусалима. Вся библейская история столицы Израиля разворачивалась как раз здесь, а совсем не в Старом городе. Раскопки в данном районе Иерусалима шли с середины XIX века, но «град Давидов» поначалу искали совсем в ином месте. Лишь в 1867 году – за столетие до того, как данная территория перешла под контроль Государства Израиль, – экспедиция Фонда исследования Палестины, возглавляемая Чарльзом Уорреном, верно определила место для начала работ.
А в 1909–1911 годах раскопки продолжила группа авантюристов под началом британского офицера Монтегю Паркера и поэта-мистика Вальтера Ювелиуса из Финляндии. Причем разыскать они пытались ни много ни мало сокровища Храма, в частности – Ковчег Завета. Но сокровища в тоннелях под Городом Давида обнаружить не удалось, и Паркер втайне переместил работы в тоннели, расположенные под Храмовой горой. Все закончилось тем, что однажды ночью членов этой экспедиции, переодевшихся арабами, обнаружили, и всем им пришлось бежать – сперва в Яффо, а затем и за границу... Тем не менее одно доброе дело участники этой экспедиции всё же сделали – они серьезно расчистили подземные туннели рядом с источником Гихон. Любопытно, что в 1990-х в одном из подземных переходов под Городом Давида было найдено брошенное Паркером снаряжение и даже его очки.

Автор:
Похожие статьи