Открытие Синагоги в Баку. Да будет благословен этот дом!

Вчера в Баку торжественно открыли новую синагогу религиозной общины горских евреев Азербайджана, построенную на средства государства менее чем за полгода.

Желающих принять участие в открытии синагоги собралось в центре Баку столько, что полиция была вынуждена даже перекрыть движение транспорта на том отрезке улицы Топчибашева, где стоит новый еврейский молитвенный дом.

Перед началом церемонии глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, как радушный и гостеприимный хозяин, для тех почетных гостей, которые прибыли в синагогу пораньше, успел провести небольшое ознакомительное путешествие по залам молитвенного дома, построенного в районе исторического еврейского квартала Баку и рядом с городским бульваром.

(Строительство бульвара, правда, еще только начинается, но когда оно будет закончено, новая синагога окажется в одном из лучших мест столицы Азербайджана.)

Конечно же, самые высокие оценки гостей заслужил большой молитвенный зал синагоги, расположившийся в ее "левом крыле".

Высокий потолок и окна, мягкие, "в тон", занавеси, диаметром почти три метра лепной потолочный Маген Давид, огромная, блистающая светом десятков светильников, люстра, ряды весьма удобных кресел для прихожан, и, конечно, строгие, темного дерева, Арон Кодеш и Бима с резными столбиками.

А на боковой стене – скромные книжные полки, заполненные томами священной Торы, Танила, Тегилима и других книг, на страницах которых - религиозные и духовные ценности народа Израиля.

Многие книги принесены сюда из исторической синагоги, и их переплеты, потертые от прикосновения пальцев многих поколений евреев Баку – тоже часть истории.

В "правом крыле" новой синагоги расположились административные и технические помещения: на цокольном уровне – трапезная и кухня, на втором уровне – конференц-зал, кабинет председателя, приемная общины, на третьем уровне – библиотека.

"Длина нашей синагоги составляет 33 метра, ширина – 13 метров, поэтому общая площадь всех залов и помещений составляет около 1200 квадратных метров", - уточнил для Агентства еврейских новостей Семен Ихиилов.

Ну а посол России в Азербайджане Владимир Дорохин выразил после осмотра синагоги общее мнение почетных гостей торжественной церемонии открытия: "В Баку построена замечательная синагога!"

В чем через несколько минут смогли убедиться все участники церемонии, заполнившие большой молитвенный зал синагоги.

Правда, определенные сложности в ходе церемонии открытия создали более десятка телевизионных камер, которые расположили в синагоге все центральные каналы телевидения Азербайджана. Но ничего не поделаешь, событие, которое освещали все телеканалы страны, для республики было действительно знаковым…

Эта знаковость была сразу подчеркнута Семеном Ихииловым, открывшим церемонию: "Мы, евреи Азербайджана, выражаем свою искреннюю признательность нашему уважаемому президенту Ильхаму Алиеву, по личному распоряжению которого был построен наш молитвенный дом!

Это уникальный случай: ни в одной другой стране мира, даже в Израиле, государство не строит на свои средства синагоги, такое происходит только в Азербайджане!"

В день, когда в Баку открывалась синагога, в Азербайджан с официальным визитом прибыл президент Греции, поэтому естественно, что все внимание президента Ильхама Алиева было уделено встрече и переговорам с высоким зарубежным гостем.

Однако даже в такой напряженный день президент Ильхам Алиев не забыл об открытии в Баку новой синагоги: самые теплые поздравления с большим праздником обретения нового молитвенного дома членам еврейской диаспоры страны от лица главы государства передал председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Идаят Оруджев.

Перед началом церемонии Идаят Оруджев заявил для АЕН, что новая синагога Баку - это еще один символ единения всех этносов и конфессий Азербайджана, ставший в один ряд с мечетями, православными храмами и католическим собором, построенными или капитально отреставрированными в последние годы при активной поддержке государственных и общественных структур.

О единении, толерантности и государственной мудрости Азербайджана в своем приветственном слове сказал также епископ Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви Александр: "Общенациональный лидер народа Азербайджана Гейдар Алиев хорошо понимал, какое значение имеет религия в жизни общества.

Я помню, как этот выдающийся политик говорил, что многонациональность и толерантность – это историческое богатство Азербайджана, его необходимо беречь и приумножать.

И сегодня президент Ильхам Алиев, словом и делом поддерживая все конфессиям республики, приумножает это богатство Азербайджана, и эта прекрасная синагога - тому подтверждение".

К сожалению, участия в церемонии открытия синагоги не смог принять глава мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

"Уважаемый шейх в настоящее время находится с визитом в городе Грозный, где он принимает участие в церемонии инаугурации руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова", - сообщил собравшимся в молитвенном зале синагоги Семен Ихиилов.

Затем выступил посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем, который также подчеркнул знаковость происходящего события: в мусульманской стране на средства государства была построена прекрасная синагога, и это ли не пример, достойный подражания!

Директор стратегического планирования "Джойнта" Арие Дубов, приехавший в Баку из далекого Нью-Йорка специально на открытие синагоги, солидаризировался с мнением посла Михаэль Лавон-Лотема.

А слова Арие Дубова: "Открытие синагоги в Баку – это событие в жизни евреев не только Азербайджана, но и всего мира!" - вызвали заслуженные аплодисменты всего зала.

Затем на Биму для произнесения своих поздравлений и добрых пожеланий один за другим поднялись первый еврейский депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Евда Абрамов, председатели религиозных общин ашкеназских евреев Геннадий Зельманович, грузинских евреев Абрам Чахрушев, директор Еврейского дома Баку и Хеседа "Гершон" Шауль Давыдов, глава религиозной общины горских евреев Красной (Еврейской) Слободы Борис Семандуев.

В своих выступлениях авторитетные члены еврейской диаспоры подчеркивали, что открытие осенью прошлого года нового учебного комплекса "ХАБАД Ор Авнер", весной этого года новой синагоги горских евреев, благоустройство Еврейской Слободы, - все эти события, произошедшие за полгода, являются прекрасной иллюстрацией того, как живут евреи Азербайджана.

Свидетельством искренних чувств сынов и дочерей народа Израиля, с которыми они торжественно открывали новый молитвенный дом Баку, стало обращение евреев Азербайджана к президенту Ильхаму Алиеву.

"Еврейская община приносит бесконечную благодарность уважаемому президенту Азербайджана за строительство в Баку новой синагоги.

Евреи живут на благодатной земле Азербайджана 27 веков, не испытывая неприязни к себе и своей религии. Азербайджан – наша родина, азербайджанцы – наши братья.

Мы благодарны общенациональному лидеру народа Азербайджана Гейдару Алиеву и Вам, нашему уважаемому президенту, за обеспечение стабильности, гражданского согласия и толерантности.

Аналогов такой заботы к каждой этнической группе, к каждой конфессии нет ни в одной стране мира!" - было подчеркнуто в обращении, единодушно поддержанном всеми участниками церемонии продолжительными аплодисментами.

В конце официальной части церемонии открытия синагоги Семен Ихиилов от лица членов общины поблагодарил Бадала Бадалова, руководившего строительными работами, и всех строителей Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики за ударный и качественный труд.

Аплодисменты и благодарность участников церемонии, безусловно, заслужил и архитектор Александр Гарбер, вдохновенно спроектировавший новую синагогу Баку.

А потом наступила кульминация церемонии открытия синагоги: взошедший на Биму рав Реувен, поднявшиеся со своих мест члены еврейских общин и почетные гости обратились к Вс-вышнему с благодарственной молитвой.

С утра в Баку небо хмурилось, вечером вообще пошел дождь, а вот днем, когда в синагоге горских евреев Азербайджана звучала благодарственная молитва, в небе столицы неожиданно заблистало солнце, словно осеняя горней благодатью новое средоточие еврейской духовной жизни Южного Кавказа.

Лев Гольдшмит
Автор:
Похожие статьи