|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Преподаватель джуури Ирина Зарбаилова: «О слободинском детстве могу рассказывать часами!»

Преподаватель джуури Ирина Зарбаилова: «О слободинском детстве могу рассказывать часами!»

С Ириной Зарбаиловой я познакомилась благодаря чату в WhatsApp «Zuhun Dedei», где собралась команда знатоков языка джуури. Меня заинтересовало то, что Ирина является одним из четырёх магистрантов, обучающихся по специальности «Язык и культура еврейских диаспор» в РГУ им. А.Н. Косыгина. Ирина принадлежит ко второму набору магистратуры, созданной благодаря проекту Президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева «Сохранение языка джуури». Мне удалось побеседовать с Ириной и задать ей несколько вопросов.

- Ирина, каждый из нас вспоминает родные места, которые оставили в душе неизгладимые воспоминания детства. Расскажи, пожалуйста, о себе и о своей родословной…

- Я родилась в 1970 г. в посёлке Красная Слобода (Губа, Азербайджан), в семье Лазаря (ז"ל) и Аси Мигировых. Про слободинское детство могу рассказывать часами. Это моя Родина! Родилась и выросла там! Там каждый клочок земли такой родной, я очень ностальгирую по тем временам. Прожила там 19 лет. Ныне это уже другая Красная Слобода. А для меня это воспоминания о еврейских дворах и соседях, а также игры со сверстниками, и, конечно же, уютный родительский дом.

Мой дед по отцу, Евнатан бен Мардахай, родился в 1898 г. в Красной Слободе. Его родители прибыли из Ирана, из города Хай. Он работал в колхозе Хачмазского района на протяжении 30 лет. Вместе со своей женой Эстер воспитали девять детей, которые тоже работали в колхозе. Бабушку в народе называли Эстер Захарлей Реувен Черкес, она родилась в 1906 г. в Красной Слободе. Они жили в махалей (квартале) Гэрчэи.

Родители дедушки по матери тоже родом из Ирана. Дедушка, Симха бен Нахум раби Ханино бар Ильягу, родился в 1913 г. в Красной Слободе. Он был ветераном Великой Отечественной войны, награждён медалями и орденами. Работал сапожником. Их семья жила в махалей Гилэки. Бабушка Мозол, мамина мама, родилась в 1919 г., она из махалей Агажаны. Правда, они с дедушкой Симхой жили в махалей Гилэки, где воспитали шестерых детей.

У моих родителей, Лазара и Аснат, тоже шестеро детей. Папа родился в 1935 г. Он всю свою жизнь был музыкантом, играл на нагаре на свадьбах. Все слободинцы его знали как Хай-Говолчи. Моя мама Аснат родилась в 1938 году. Она работала товароведом в Губе.

- Давно ты живешь в Москве? Какая у тебя специальность, кем работаешь? Расскажи, пожалуйста, о своей семье.

- В 19 лет я вышла замуж за Манашира Зарбаилова, и мы сразу же после свадьбы уехали в Тольятти. А через 12 лет, в 2001 г., переехали в Москву. У нас трое взрослых детей, мы их воспитывали в духе горско-еврейских традиций: наши сыновья посещают синагогу, учат Тору, с Божь-й помощью! Наша старшая дочь Анна замужем, у нее трое прекрасных дочек. Она окончила университет по специальности «учитель-логопед и дошкольный психолог». Старший сын, Лев, — врач, остеопат-психотерапевт, он окончил Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова. Младший сын, Роберт (Авраам) учится в университете по специальности «экономическая безопасность».

Я стала студенткой в 2005 году, когда наш младший сын пошёл в детсад. Поступила в Институт управления, экономики, права и искусства, на факультет психологии. Я всегда мечтала получить высшее образование, и моя мечта сбылась. В 2010 г. устроилась на работу педагогом-психологом в гимназию №1505 г. Москвы, где проработала 10 лет.

- Как мне известно, ты в настоящее время изучаешь джуури в магистратуре РГУ им. Косыгина по направлению «Язык и культура горских евреев» и работаешь в родной общине…

- С 2022 года я работаю в общине «Бейт-Сфаради Реутов», где преподаю в воскресной школе джуури, иврит и традицию детям 5-12 лет. Это тоже проект нашего уважаемого Президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева. Я принимаю активное участие в литературных чтениях, проходящих в горско-еврейском общинном центре ОГЕ в Сокольниках, где мы читаем произведения наших горско-еврейских писателей. В настоящее время я учусь в магистратуре «Язык и культура еврейских диаспор», созданной благодаря проекту Германа Рашбиловича Захарьяева, который направлен на возрождение языка джуури и сохранение культуры горско-еврейского народа. Я попала во второй набор на этот курс, всего было принято четверо магистрантов. Трое из них горские евреи, четвёртая — вышла за горского еврея замуж и прошла гиюр. Руководит магистерской программы «Язык и культура еврейских диаспор» старший преподаватель РГУ им. А.Н. Косыгина Евгения Моисеевна Назарова, а в этом году появились новые преподаватели из числа выпускников первого набора нашей магистратуры.

 

Похожие статьи