Этих дней не смолкнет слава: ветеран Великой Отечественной войны Илья Гилотович Гилядов

Этих дней не смолкнет слава: ветеран Великой Отечественной войны Илья Гилотович Гилядов
Сколько бы ни прошло времени со дня окончания Великой Отечественной войны, тема эта никогда не будет исчерпана. Уже практически не осталось в живых тех, кто воевал и защищал мир от фашистов. Могилы ветеранов и инвалидов войны, тех, кому довелось с Победой возвратиться домой, ныне раскинуты по всему миру, а черно-белые фотографии остались в каждой семье как реликвии и память о них.
В настоящее время нам, журналистам, приходится по крупицам собирать сведения о благословенной памяти ветеранах, участниках и инвалидах войны, расспрашивая знакомых и друзей об их родных, кому удалось пройти трудными дорогами Великой Отечественной войны.
О судьбе своего отца, ветерана и инвалида войны, поведала мне подруга Римма, ныне проживающая в Англии. Ее отец Илья Гилотович родился в городе Грозном в 1924 году. Свое имя он получил в честь деда, известного до революции в Чечне владельца двух заводов – конного и кожевенного, его убили бандиты из-за принадлежавших ему ценных скакунов. Так отец героя моей статьи Гильот в возрасте двух лет остался сиротой. Участник Первой и Второй мировых войн. После окончания войны работал геологоразведчиком, искал нефть.
До войны отец Ильи часто уезжал по работе в командировки, и ему редко доводилось бывать дома. В многодетной семье в голодное время дети с раннего возраста помогали матерям поднимать младших братишек и сестер. Так и И. Гилядову пришлось оставить школу и с 10-летнего возраста пойти учиться мастерству у кровельщика. Юноша мастерил ведра, стиральные баки и другие изделия, продавал их на базаре и этим кормил всю семью. Когда началась война, он в 17-летнем возрасте добровольцем ушел на фронт.
– Папа прошел войну, – вспоминает Римма, – от Северного Кавказа до Берлина с перерывами на лечение в госпиталях после ранений. Вернулся весь израненный. Уже после окончания войны ему несколько раз приходилось ложиться в госпиталь на операции по извлечению осколков, которые ему очень мешали. У него не было нижней челюсти, так как ее раздробило пулей, вошедшей с затылка (я слышала от фронтовиков, что евреи на фронте ждали пуль и от своих – антисемитов, и от немцев). Ему дали тазик, куда лилась кровь вместе с мелкими осколками нижней челюсти, и оставили умирать. По счастливой случайности умирающего солдата заприметила главный врач, еврейка, и сразу же сделала ему срочную операцию. Он вспоминал о ней с большой благодарностью, ведь она спасла его от смерти. А потом ему вставили искусственную челюсть на всю его жизнь.
За отвагу и храбрость Илья Гилядов был награжден орденами и медалями. После окончания войны ветеран, несмотря на инвалидность, работал на стройке. Поначалу в Грозном, а спустя несколько лет, когда переехали в Пятигорск, – бригадиром строительной бригады. Репатриировался вместе с семьей в июне 1990 года. На каждом ежегодном мероприятии – праздновании Дня Победы – ветерана награждали медалями.
Скончался Илья Гилотович в 2000 году, похоронен в Израиле, в городе Офакиме.

Автор:
Похожие статьи