На свадьбе Главного редактора «Кавказской газеты»

      Еврейская свадьба - как много она значит для еврейского народа! Она напоминает царскую семью, когда родители молодоженов, как царь и царица, в окружении приближенных людей ведут под свадебный балдахин - Хупу - словно принца и принцессу своих детей, жениха и невесту. В этот благословенный час коронации - бракосочетания, начинается новый этап жизни - посвящение друг другу и строительство новой семьи - их маленького царства.
      За несколько месяцев до свадьбы начинаются праздничные хлопоты и приготовления, выбор зала торжеств, составление списков приглашенных и многое другое. И вот наконец-таки наступил этот долгожданный день - 13.06.13! В семь тридцать вечера к высотному зданию гостиницы «Леонардо Сити Тауэр» г. Рамат-Гана подъезжают машины и собираются гости, чтобы отпраздновать свадьбу Йонатана Мишиева и Елены Моисеевой в просторном уютном Дворце торжеств «Адар Сити Тауэр». 
       Сама программа проведения свадебной церемонии была разделена на три части. Сначала гости собрались в фуршетном зале с баром и шведскими столами с разными блюдами, на входе их встретили родители и брат жениха, а также мать невесты. Затем к половине девятого официанты пригласили всех гостей в зал для проведения Святой церемонии Хупы. В точно назначенное время жених и невеста в сопровождении родителей под аплодисменты гостей подошли к Хупе, где их уже ждали ведущий вечера известный певец Сергей Ильясафов и главный раввин горских евреев Янив Нафталиев.  
      Звучным голосом раввин прочитал свадебные благословения, затем традиционная процедура «кидушим» с вином, надевание кольца на палец невесты и разбивание стакана - после этого все родные и друзья стали поздравлять молодоженов с бракосочетанием. 
      Затем все гости перешли в зал торжеств, и когда все расселись по своим местам, четверо юношей в нарядных белых костюмах евреев-кочевников встретили вошедших под руку жениха и невесту. Сопровождая молодоженов, они исполнили удивительную музыку на удлиненных вьющихся рогах, больше напоминающих еврейский новогодний шофар.
      Обычно все еврейские свадьбы похожи по оформлению и музыкальному сопровождению. Но сегодняшняя свадьба была необычно красочной и интересной. На столах высокие подсвечники с зажженными свечами и подставками для букетов цветов. Среди приглашенных - почетный гость из Москвы, Академик РАН Илья Ханукаевич Урилов. 
      Поздравить главного редактора «Кавказской газеты», директора издательского дома «Мирвори» Йонатана Мишиева и его супругу Елену Моисееву приехали гости со всего Израиля. Это родственники и друзья, а также почти все лидеры общины горских евреев Израиля и члены Союзов горско-еврейских писателей и художников Израиля; мэр г. Ор-Акива Симха Есипов; экс-депутат Кнессета, ныне Председатель Всеизраильского объединения горских евреев Израиля Роберт Тивьяев, бывший консул Израиля в Азербайджане Яков Бар Шимон; представитель СТМЭГИ в Израиле Роберт Абрамов, Заслуженный артист России Иосиф Матаев и др.
      На танцплощадке зала торжеств было тесно, несколько танцев подряд гости окружали танцующих жениха и невесту. Под "взрывающиеся" цветные конфетти, усыпанные на полу, как на цветастом кавказском ковре, все веселились от души. Вперемешку с кавказским свадебным шансоном звучали и современные песни. Солисты ансамбля «Гюльбоор» во главе с известными певцами Сергеем Ильясафовым и Полиной Питаровой подарили гостям и молодоженам чудесную музыкальную программу. Их сопровождали барабанщики, те самые молодые артисты, которые встретили жениха и невесту при входе в зал торжеств.
      Как и положено, во время торжества молодожены подходили к каждому столу, чтобы сфотографироваться на память для свадебного альбома. К концу торжества, когда гости стали потихоньку расходиться, родители жениха и невесты стали провожать их. Каждый из них уходил с пожеланиями счастья новой семье. 
      Недавно в одном из изданий я прочитала интересное пояснение. В нем говорится, что новая еврейская семья подобна "мишкан меат" – миниатюрной копии Святого Храма. Это святилище любви, мира и гармонии, где обязательно обитает Б-жественное Присутствие. И оно может возникнуть только тогда, когда отношения между супругами проникнуты любовью. Слово "любовь" на иврите "аава" и имеет корень "ав" – давать. И самое главное, что сопутствует любви – это "шлом баит", мир в семье.
      Так пожелаем новой еврейской семье Мишиевых "аава" и  "шлом баит" на долгие счастливые годы! Мазаль Тов!

Автор:
Похожие статьи