Мазаль Тов! На свадьбе Шушанны и Феликса

15 января в пригороде Тель-Авива Ор-Игуда – Неве Савьён прошла церемония бракосочетания Шушанны Юсуфовой (Ришон-ле-Цион) и Феликса Кнаразовски (Германии, Лёрах). Гости прибыли на торжество из разных стран мира – России, Германии, США, Канады, Швейцарии, Дании, а также родственники и друзья семьи, проживающие в Израиле. Из Акко прибыл автобус с гостями, и это неслучайно, ведь в этом городе свыше 20 лет проживала семья невесты, где ее мама Фрида Юсуфова занималась общественной работой на благо горско-еврейской общины. Поддержать коллегу приехали лидеры городов Израиля и почти весь состав Союза писателей – выходцев с Кавказа.
Красочно оформленный к приходу гостей Дом торжеств «Эрмитаж» с белой дорожкой, подобно подмосткам сцены, и свадебным балдахином для церемонии Хупы был оформлен по кругу цветами и спускающимися вниз тонкой розового цвета сетчатой материей. По бокам которого на высоких постаментах – разноцветные цветовые композиции, а рядом несколько девушек в особых карнавальных костюмах медленно танцевали под музыку, пока собирались гости.
Управляющий Домом торжеств вежливо попросил пришедших пройти на второй этаж, где для них заблаговременно подготовили шведский стол с яствами. А ближе к 8 часам вечера ведущий пригласил родителей, а спустя некоторое время – и молодоженов, которые, как принц и принцесса, вошли под свадебный балдахин. Матери жениха и невесты держали зажженные свечи, как бы заранее охраняя для своих детей созданный ими домашний очаг.
Хупа символизирует дом жениха, в который он вводит невесту. Как и положено, в этот торжественный день раввин провел для Шушанны и Феликса обряд обручения «Кидушин». Надевая кольцо на палец невесты, жених, таким образом, по еврейской традиции «приобрел» ее себе в жены и произнес на иврите священные слова: «Вот, ты посвящаешься мне в жены этим кольцом по закону Моше и Израиля». После зачтения «Ктубы» – договора об обязательствах жениха по отношение к невесте – раввин напевно прочел «Шева Брахот» – семь свадебных благословений, а в конце церемонии жених разбил бокал, подчеркнув этим, что в самые радостные моменты жизни мы должны помнить о разрушении Храма и многовековом изгнании.
Затем началось праздничное веселье с танцами под музыкальное сопровождение исполнителей кавказского шансона Мануэля Исакова, Лиоры Сафановой, а также популярного израильского певца Yokai. Вел вечер конферансье и певец Рем Флеминг. Жених Феликс и невеста Шушанна, как профессиональные музыканты, во время любимых молодежью песен-шлягеров на английском языке поднялись на сцену, чтобы вместе с певцами поддержать их исполнение.
Самое интересное в этот день для гостей и молодоженов подготовила мама невесты Фрида. Ближе к часу ночи, когда разошлась большая часть гостей, она попросила гостей и родственников занять места на краю танцплощадки. Затем рассказала о значении проведения горскими евреями в прошлом и настоящем церемонии «Хины». Певец Мануэль исполнил старинную песню на родном языке «Бенигору», в которой возносится восхваление всем близким родственникам. Трогательное исполнение песни с задушевными словами не оставило слушателей равнодушными:
Бенигору, бенигору
Келедедей хатона бенигору,
Келебебей хатона бенигору,
Бебей хатона бенигору
Дедей хатона бенигору
Бирор хатона бенигору
Дедей хатона бенигору…
Затем юные родственницы невесты поднесли всем чашу с теплой кашицей «хины». Сначала молодожены намазали ею ладони, а затем чашу поднесли по очереди всем. Спустя несколько минут, когда «хина» подсохла, все встали в круг и сплясали последний национальный танец торжества.
Свадьба – незабываемый день для каждого вступающего в брак человека. В этот день все родственники и знакомые веселятся в честь создания новой семьи. Пожелаем нашим дорогим Шушанне и Феликсу Мазаль Тов и долгих лет жизни в любви и согласии!

Автор:
Похожие статьи