Соломон Рафаэлов: «Начните с себя!»

     Несколько недель тому назад прошел День общины горских евреев в Нью-Йорке. И не только день общины, а также «круглый стол», рабочее заседание горско-еврейских активистов Нью-Йорка, открытие детского летнего лагеря «Товуши», концерт детского ансамбля «Лезгинка». Месяц был насыщен событиями, многие из которых обсуждались в США для дальнейшего улучшения работы горско-еврейской общины. Появились новые лица, представляющие элиту самобытного народа. Мы попросили одного из них,  известного врача Соломона Рафаэлова, ставшего генеральным спонсором впечатляющего концерта «Лезгинки» в зале «Миллениум», поделиться своими впечатлениями.
     - Хочу начать наш разговор с активно работающего Германа Захарьяева. Вот образец искреннего служения своему народу. Его деятельность на поприще мецената позволяет сохранить наши традиции, язык и культуру, даже в условиях иммиграции. Многие к этому уже успели привыкнуть и воспринимают это как должное, но не он нам должен, а мы ему. Каждый из нас должен на своем месте приносить пользу своему народу, и только в таком случае меценату захочется продолжать свою благотворительную деятельность. Начиная от простого, он своим ежедневным кропотливым трудом дошел до общения с президентами, и это гордость для всего нашего маленького народа!
     У меня спрашивают, почему я стал генеральным спонсором концерта. То, о чем я вам рассказал, - первая часть моего ответа на вопрос. А вторая заключается в том, что рядом с такими бизнесменами и меценатами и для меня большая честь представлять родной народ и повышать его имидж. У нашей общины уже накоплен определенный опыт, но нужно двигаться дальше, много проблем в области общинного строительства, нам мешает разобщенность, соперничество. Меня, сына известного в Азербайджане врача, это смущает, как и то, что меня называют частью еврейской элиты. Уверяю вас, не это главное. Прав Герман, когда задается вопросами: Что мы оставим после себя для наших детей? Сохранится ли наш язык джуури и наши обычаи?
      Герман Захарьяев в новой миссии вице-президента Российского еврейского конгресса открывает Мемориал воинам Красной Армии с президентами двух государств. А мы с вами? Давайте, наконец, начнем с себя, и не будем у него спрашивать, что он может сделать для нас, а, перефразируя знаменитые слова, спросим: - Что мы можем сделать вместе с Вами, Герман?!

Фото Германа Нисанова
Нью-Йорк

Автор:
Похожие статьи