Бакинские ночи – Бакы гечелэри

На прошлой неделе в Бруклине в ресторане «Олд Баку» («Старый Баку») впервые прошел совместный азербайджанско-еврейский вечер «Бакинские ночи» – «Бакы гечелэри», посвященный всем землякам-бакинцам.
Вечер был организован президентом азербайджанского культурного центра в Нью-Йорке заслуженным артистом Азербайджана Тельманом Джалилем и горско-еврейским центром Kavkaz JYC под руководством Любы Юсуфовой. Идея проведения такого совместного мероприятия зародилась еще полгода назад, после того как по городу разошелся слух, что при поддержке Благотворительного фонда СТМЭГИ собирается группа на Суруни в Кубу. Желающих поехать оказалось даже больше, чем нужно. Многие звонили и очень просили взять их с собой. Чувствовалась, что у людей ностальгия по родному краю, по Родине, по тем местам, где они родились и выросли, по старым соседям.
Во время телепередачи в Баку «Гэриб ахшамлар», куда я была приглашена во время своей поездки в Кубу 19 июля, телевизионный ведущий Юсиф Гюнайдын задал мне вопрос: «Какое совместное мероприятие с азербайджанской общиной вы планируете в будущем?» Ответ у меня был уже готов: «Бакы гечелэри» – «Бакинские ночи». И вернувшись из Азербайджана, мы с Тельманом Джалилом решили, что нам надо собрать всех бакинцев вместе, чтобы они могли посидеть, вспомнить прошлое, пообщаться с земляками – как когда-то в старых бакинских двориках соседи собирались вокруг стола с самоваром и за стаканом горячего чая обсуждали обыденные проблемы или просто общались друг с другом. Такое мероприятие необходимо всем, оно должно было развеять ностальгию и принести только пользу. Найти подходящий дворик не составило труда. Ресторан «Олд Баку», расположенный недалеко от Ошен-Паркуэй, где компактно проживают бакинцы, с виду ничем не отличается от обыкновенных двухэтажных домиков. Но когда заходишь внутрь, перед тобой распахиваются двери в большой и красивый закрытый двор, напоминающий бакинские дворы под открытым небом, – с множеством столов, цветами, навесами. С одной стены там свисает огромный азербайджанский флаг, другая стена увешана азербайджанскими коврами ручной работы и израильскими флагами, а в углу двора стоят два огромных пузатых самовара. Хозяином ресторана оказался молодой гостеприимный горский еврей Тельман Юсупов. Он обрадовался нашей идее и согласился оказать всяческую поддержку и помощь. Немало поработал над оформлением сцены и украшением дворика и сам Тельман Джалил. Билеты были распроданы сразу же после первой рекламы на «Радио Дэвидсон».
Вечер открыли организаторы мероприятия Люба Юсуфова на русском языке и Тельман Джалил на азербайджанском. Они приветствовали всех гостей и поздравили с началом первого совместного вечера «Бакинские ночи» – «Бакы гечелэри». Они отметили, что, несмотря на расстояние, отделяющее нас от Родины, азербайджанский и еврейский народы продолжают совместную традицию жить в мире и дружбе, быть единой семьей с выходцами из Азербайджана и со всеми земляками. Баку всегда считался и остается интернациональным городом, где нет нации, а есть слово БАКИНЦЫ.
После приветственной речи на экране прокрутили ролик с видами Баку и песней о Баку в исполнении Беллы Ханука. Ведущие вечера – горская еврейка певица Белла Ханука и азербайджанец певец Самир Гулиев – с самого начала зарядили публику веселыми шутками и рассказами на двух языках, русском и азербайджанском. Гости пели вместе с певцами известные азербайджанские песни, разыгрывались призы за лучшие рассказы о Баку, за стихи и просто за лучшие истории из жизни в Баку. Поделились еврейскими анекдотами и одесситы, сидящие с нами за столом. Известная певица Вероника Якубова очаровала нас песнями на горско-еврейском и азербайджанском языках. Братья Джалил – Заур-джан и Орхан – исполнили народные песни. Славик Якубов – известный певец, гость из Израиля, также исполнил свои песни из солидарности со своими земляками на иврите и азербайджанском языке. Под аккомпанемент бухарского ансамбля из Квинса «Рувинов-бэнд» и ансамбля Арифа Багирова Елена Рувинова исполнила песни на нескольких языках. Под бурные аплодисменты солисты ансамбля «Кавказ» – Алиса и Саймон Рувиновы – исполнили красивый национальный танец. Официанты в национальных костюмах успевали разносить национальную еду и чай по-бакински. Было уже далеко за полночь, а гости еще не хотели расходиться.
На этом вечере земляков, который никого не оставил равнодушным, все мы еще раз убедились в преданности и дружбе двух великих народов. Эта искренняя дружба и единство могут послужить примером для всего мира!

Автор:

Теги

Похожие статьи